Раздел квартиры

приобрели квартиру с сожительницей в собственность 50/50. есть совместный ребёнок. на данный момент через суд определили право пользования, ей большая комната, а мне меньшая. сейчас она заявляет что через суд обяжет меня продать квартиру и деньги разделить. ВОЗМОЖНО ТАКОЕ? Если я этого не хочу?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, это исключено

Вы полноправный собственник своей доли и можете распоряжаться ей по своему усмотрению

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ни при каких условиях суд не может заставить собственников продать доли и разделить деньги.

В определенных случаях возможен принудительный выкуп доли одного собственника другим только в случаях, когда доля одного значительно больше доли другого, один из собственников своей долей не пользуется не не проживает в квартире. Но это далеко не ваш случай, при долях 50/50 это невозможно

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Так что можете никак не реагировать на пустые угрозы

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Заставить продать свою собственность суд не может.

Существует теоретический вариант принудительного выкупа доли вторым сособственником на основании п.4 ст.252 ГК РФ, но для этого должно совпасть одновременно несколько условий

1. Ваша доля незначительна

2. Вы не имеете существенного в ней интереса

3. Вашу долю невозможно выделить в натуре.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Это с большой долей вероятности не Ваш случай.

В остальном следует руководствоваться п.2 ст.209 ГК РФ, который привел коллега.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Александр.

Согласно ст.245 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, продать квартиру вы можете по обоюдному согласию.

Однако, каждый из вас может продать свою долю, сначала предложив купить  ее другому сособственнику, так как согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ сособственник имеет преимущественное  право покупки доли или подарить любому лицу.

Если Ваша сожительница хочет получить деньги, она может продать Вам свою долю. Такая сдела оформляется через нотариуса.

Удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
она заявляет что через суд обяжет меня продать квартиру и деньги разделить. ВОЗМОЖНО ТАКОЕ? Если я этого не хочу?

Александр

У вас квартира в долевой собственности, поэтому распоряжение такой квартирой осуществляется по ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Она не может вас заставить в судебном порядке продать всю квартиру.

При этом она может распорядиться своей долей:  продав или обменяв по правилам ст. 250 ГК РФ либо подарив ее третьему лицу.

Вы сейчас имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг с предоставлением каждому отдельной квитанции на оплату коммуналки согласно его доле.