Могут ли изъять приобретенный автомобиль, если он в угоне?

Здравствуйте ситуация такая: я купил машину и пару месяцев ездил по договору купли продажи, поехал на переоформление, выдали птс и все документы, с чистой совестью и довольный поехал домой, через пол года я зашёл на сайт гибдд где решил пробить авто по базе, показало что авто в розыске, машина трижды вставала на учёт, и в розыске только по номеру кузова, пришёл в гибдд с целью узнать что за дела, где выяснилось что предыдущий хозяин ( до меня ) купила машину у девушки а та видимо подала на угон ( но на хозяина который был до меня тоже была оформлена ) найти заявителя не могу так как находится аж за уралом а я на Курилах, номера нет и связаться не могу, что может быть ? Заберут ли машину ? Что можете посоветовать ?

, Илья, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Илья!

Если при в тот момент, когда Вы обратились в ГИБДД у Вам не забрали автомобиль, то ситуация не так уж и плоха. не исключено, что девушка продала автомобиль изначально по доверенности, либо «перекупу». Ей за период нахождения автомобиля у перекупа пришел налог. Она, что бы избежать налоговых выплат, написала заявление об угоне. В базеданных МВД должна быть информация об инициаторе розыска, к которому я бы рекомендовал Вам обратиться. Он даст более подробную информацию.