Как выписаться и прописаться в другом городе при наличии ребенка?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мне нужно прописаться по работе в другом городе. Со мной проживает ребёнок 13 лет. Можно ли мне выписаться и прописаться в другом городе одной, а ребёнка оставить прописанным тут же.

, Анастасия, г. Арзамас
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Прямого запрета законодательство в этом плане никакого не содержит, вы вправе сняться с регистрации. а ребенка оставить зарегистрированным по прежнему месту жительства.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.