Нужно ли получать у администрации разрешение на открытие магазина разливного пива?

Здравствуйте. У нас возник такой вопрос.Нужно ли нам получить разрешение у администрации на открытие магазина разливного пива,если помещение арендованное ?

, ирина, г. Смоленск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

Если я правильно понял администрация собственник, а вы арендуете помещение.

Для ответа на ваш вопрос первое, что нужно сделать это изучить договор аренды помещения.Нет ли в нем каких-либо ограничений? Если ограничений нет, то зачем Вам разрешение администрации? Но есть некоторые другие ограничения предусмотренные законодательством.

Если у вас есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим. Но эти услуги могут быть платными.

Удачи Вам.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Ирина, для открытия магазина разливного пива разрешение органа местного самоуправления федеральным законом не предусмотрено.

Есть определенные запреты.

В частности, установлен запрет на продажу алкогольной продукции в образовательных организациях, учреждениях культуры, на спортивных сооружениях, рынках и т.д.
Нельзя продавать пиво несовершеннолетним, дистанционно, в таре более 1,5 литров (п. п. 11, 14, 15 ч. 2 ст. 16 Закона об алкогольной продукции).

Согласно ч. 9 ст. 16 Закона об алкогольной продукции не допускается розничная продажа пива с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи пива, осуществляемой при оказании услуг общественного питания.
Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.