Можно ли вернуть автомобиль предыдущему собственнику, если появились данные о ДТП?

Что делать купил машину в 2018г в январе, решил продать автомобиль выяснилась что у машины были ДТП и не одна. Можно ли вернуть автомобиль предыдущему владельницу и вернуть свои деньги. О ДТП не чего не знал до сегодняшнего дня.

, Станислав, г. Москва
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Станислав! Конечно при покупке автомобиля Вы должны были проверить её полностью от и до. Поэтому скорее всего, если дело дойдет до суда, Вы вряд ли сможете убедить суд, что правы. Вообще, как правило, все договора могут быть расторгнуты через суд в случае существенного нарушения условий договора другой стороной. Условие о качестве авто относится к существенным условиям. При этом Вам надо доказать, что в результате ДТП случились такие скрытые недостатки, которые существенно влияют на работоспособность авто. Единственно, что я вижу здесь, так это возможность обсудить с продавцом возможность снизить цену, компенсировать Вам разницу снижения цены. Но если он откажется, а скорее всего так и сделает (скажет, что надо было проверять в момент покупки), то вариантов нет. Это мое мнение.