Какую отчетность сдавать по году, кроме декларации за 4 квартал на ЕНВД?

Добрый день, подскажите пожалуйста, возник вопрос. Вид деятельности: 47.76. В 1кв. 2018 года сдала единую (упрощённую налоговую декларацию по форме по КНД 1151085 - она нулевая. С 01.04.2018г. встала на учет, как ИП в качестве налогоплательщика единого налога на вменённый доход. Во 2кв. и 3кв. 2018 года сдала налоговые декларации по ЕНВД по форме по КНД 1152016 - они нулевые, т.к. сумма страховых взносов выше суммы исчисленного налога. Вопрос: по году, какую отчетность мне предоставлять в ИФНС, кроме декларации за 4кв. на ЕНВД, нужно ли сдавать 3НДФЛ? Спасибо.

, анна, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Я бы рекомендовал вам сдать нулевую 3-НДФЛ. Дело в том, что так как вы в первом квартале не применяли какие-либо спец режимы, то вы являлись плательщиком НДФЛ. Тот факт, что вы подали единую декларацию за первый квартал не освобождает вас от обязанности декларировать НДФЛ за год.

Данная ситуация прямо не регулируется Налоговым кодексом, но для избежания споров с налоговиками лучше подать декларацию. Иначе возможен штраф по ст.119 НК РФ — 1000 рублей.

анна
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое, а какие листы заполнять из декларации 3 ндфл, их много, наверное все не надо?

Обязательно заполняется только:

титульный лист;
раздел 1;
раздел 2.

Остальное заполняется, если были соответствующие операции: продажа личного имущества, вычет и т.д.