Как быть со страховым случаем по кредиту?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить. Мой отец умер от онкологии, обследовался он в августе ему поставили предварительный диагноз. В сентябре он записался к специалистам в онкоцетр, позже приехал, честно говоря не помню именно когда, и ему сообщили, что эта стадия не операбильна и не возможно сделать даже химиотерапию... В октябре он взял кредит... Я об этом не знала... Подскажите это считается страховым случаям или нет, и можно ли как нибудь обойти банк, так как я одна осталась с ребёнком и сумма не маленькая...

, Ольга, г. Москва
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Ольга. Смерть заемщика является страховым случаем, если такой случай прописан в договоре страхования. Если да, то страховая компания полностью возместит средства по договору кредитования. Если такой случай отсутствует в договоре страхования, то долг по кредитному договору перейдет на наследников, которые добровольно примут наследство с обременением согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ - Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно… Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

Результат зависит от имеющихся фактов, на основании которых и нужно выстраивать правильную стратегию. Я могу вам помочь разобраться в данной ситуации.