Сколько осталось времени для подачи документов на ВНЖ?

Здравствуйте! Я гражданка Р. Арения, получила РВП 7.07.2016 г. Скажиье пожалуйста, сколько осталось времени для подачи документов на ВНЖ?

, Элиза, г. Орск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 8 ФЗ о правовом положении иностранных граждан

В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

У Вас РВП сроком на три года, т.е. действует до июля 2019 года, осталось чуть более 6 месяцев, поэтому Вам нужно поторопиться и до февраля уже решить вопрос по поводу подачи документов на получения вида на жительство.

Обратитесь в Управление по вопросам миграции.

С Уважением!

Элиза
Клиент, г. Орск
У меня не принимают документы в Миграционной службе, говоря о том, что у меня не осталрсь времени на подачу документов. Что мне делать?

Попробуйте еще раз сходить и покажите распечатанную статью, которую вам выше процитировал коллега. В случае неудачи, обратитесь к начальнику отдела/заму, куда подаете документы. Как правило у них организованы личные приемы по определенным дням. В любом случае, вы можете попросить, чтобы вам объяснили чем они мотивируют свой отказ.