Предусмотрен ли возврат аванса за покупку квартиры у продавца?

Подскажите, был заключен договор аванса на покупку квартиры, в результате продавец не смог продать квартиру, т.к. обнаружились проблемы с опекой, теперь отказывается возвращать аванс, говорит что денег нет и пока не решу проблемы с опекой и не продам квартиру они и не появятся.

Написал ему досудебную претензию, отправил её заказным письмом с уведомлением о вручении (также отправлял чуть позже её ценным письмом), но продавец претензию не забрал и они вернулись назад ко мне, также отправил ее по электронной почте и whatsapp.

Нужно писать исковое заявление, но как сообщить что с досудебной претензией продавец ознакомился?

, Иван, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы просто указываете, что претезия направлялась, но вернулась ввиду неполучения ответчиком. Подавайте в суд, прикладывайте копии документов для суда и ответчика

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро.

Согласно п.1 ст.165.1 ГК РФ Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним

Следовательно, Ваша претензия считает доставленной адресату и смело обращайтесь в суд.

Удачи