Возможна ли продажа невыделенной доли в квартире?

Здравствуйте,у меня приватизированная квартира,общедолевая.Трехкомнатная квартира,в которой прописаны 4 человека,и у каждого 1/4 доля.

Доли невыделены.

Брат алкаголик,никогда неработающий, грозится продать свою долю посторонним лицам,но он никогда не оплачивал коммунальные платежи,и не имеет отдельного лицевого счёта.

Неужели,этот алкаш,полжизни отсидевший по тюрьмам, имеет полное право так поступить с остальными собственниками ,подселив к нам постороннего человека

Ведь,выкупить его долю я не могу,средствами на данный момент не располагаю.

, Жанна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброе утро, Жанна. Есть такое понятие как преимущественное право покупки. Не важно выделена доля в натуре или нет (тем более суды сейчас это не делают), если размер доли определен 1/4, ее вправе продать любой номинальный собственник. В первую очередь он ОБЯЗАН предложить выкупить ее другим сособственникам путем направления официального предложения. Если в месячный срок вы не согласитесь по каким-либо причинам, то родственник вправе выставить ее в свободную продажу. Росреестр и нотариус (это сделка нотариальная, т.к. речь идет о доле) для регистрации перехода права собственности обязательно потребует доказательства того, что он предложил выкупить долю вам.

Есть такой нюанс: если он предложит вам купить, скажем за 500 т.р. долю, а в итоге продаст третьим лицам по цене существенно ниже, то вы вправе оспорить сделку и перевести права покупателя на себя.