Признание утратившим право пользования и проживания, и снятие с регистрационного учета дарителя

Добрый день. Возможно ли в судебном порядке выписать из квартиры дарителя, по договору дарения даритель передал в дар 1/2 долю в квартире своей жене. В договоре дарения отсутствует указание на право постоянного проживания в данной квартире дарителя. В последствии жена подарила 1/2 долю в квартире своему сыну, который в настоящее время, является собственником данной доли. То есть новый собственник не может распорядиться даром, принятым от матери, в связи с тем, что зарегистрирован даритель. Иного жилья у дарителя нет, в настоящее время даритель ведет аморальный образ жизни, состоит на учете у участкового, участия по оплате коммунальных платежей, эл.энергии и тд. не принимает на протяжении 10 лет.

, Юлия, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

новый собственник вправе требовать в судебном порядке выселения так называемого вами дарителя в судебном порядке, но учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» я бы не стала утверждать, что суд удовлетворит эти требования, но вероятность все же имеется.

исковое заявление составляется по правилам статей 131,132 ГПК РФ.