Как подготовиться к открытию счета ИП, чтобы не получить отказ банка?

Добрый день.

Часто слышу о том что ИП подал заявку в банк на открытие расчетного счета ИП.

Но банк отказал в открытии счета. Причины не объясняет ссылаясь на законодательство и внутренние инструкции.

Как ИП подготовиться к подаче заявки на открытие расчетного счета,

что бы минимизировать риски отказа в его открытии?

Влияет ли кредитная история физ. лица, на принятие решение?

Влияет ли если ИП до открытия счета подавал только нулевые декларации?

Нужно ли в обязательном порядке?:

- погасить налоговую задолженность, задолженность перед ФССП

- открыть сайт с описанием своей деятельности

- и т. п.

, Михаил, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер!

Факторы, влияющие на принятие кредитной организацией решения об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) установлены Положением о требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (утв. ЦБ 02.03.2012 № 375-П).
Перечень оснований для принятия банком мер в отношении клиента можно также найти в Форматах и структурах электронных документов, предусмотренных Указанием ЦБ от 20.07.2016 № 4077-У. Он состоит из кодов отказа и расшифровок причины (например, код отказа 1001 — компания зарегистрирована по адресу массовой регистрации, код отказа 1003 — компания зарегистрирована по адресу места жительства директора, код 2001 — компания находится по фиктивному адресу).

Михаил
Клиент, г. Москва

Ольга. Да, но ведь ИП регистрируются по месту прописки физ. лица.

Имеется в виду массовая регистрация юр. лиц и ИП или прописанных в квартире физ. лиц (т. н. резиновая квартира)?

Если будет отказ в открытии счета в одном банке, то автоматом будут отказывать в открытии счета во всех банках РФ?

Михаил, до последнего времени было так. ИП и юрлица обжаловали такие отказы в судебном порядке, поскольку в противном случае они попадали в так называемые «черные списки банков» и получали отказы и в других банках.

Хотя Центробанк полагает, что сама информация об отказах не является основанием для принятия решения об отказе от заключения договора банковского счета (вклада). Она только должна учитываться при оценке степени (уровня) риска клиента в совокупности с иными факторами, влияющими на такую оценку (информационное письмо ЦБ от 15.06.2017 № ИН-014-12/29).

Но в любом случае перед открытием счета желательно погасить все долги перед контролирующими органами