Как выдавать юридический адрес без фактической аренды помещения?

Добрый день! Я занимаюсь нежилой недвижимостью - сдаю в субаренду рабочие места в офисе, залы для мероприятий по часам и переговорные комнаты по часам. На данный момент в собственность была приобретена нежилая недвижимость и я планирую запустить новую услугу - предоставление юридических адресов с почтовым обслуживанием для компаний.

Подскажите пожалуйста:

Можно ли так составить договор аренды помещения с компанией, чтобы договор приняли в ИФНС, но при этом компания юридически не могла использовать арендуемую площадь?

Если да, то как это можно сделать?

P.S. Я слышал, что в договоре можно внести пункт типа: "Арендатор вправе использовать площадь по согласованию с администратором"

, Руслан, г. Красноярск
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Руслан!

Соглсасно ст. 12 ФЗ № 129-ФЗ для регистрации юридического лица в регистрирующий орган необходимо предоставить  желательно (обязательно) сопровождать пакет документов гарантийным письмом от собственника помещения или арендодателя помещения, сообщающее о том, что указанное в документах помещение будет предоставлено регистрируемому ООО (на основе договора аренды или купли-продажи) с момента его государственной регистрации. Судебная практика свидетельствует о том, что гарантийное письмо от собственника является надлежащим доказательством достоверности сведений о юридическом адресе ООО (к примеру, постановлении ФАС ЗСО по делу № A46-19027/2009 или постановление ФАС Московского округа от 21.01.2010 по делу N А40-91795/08-17-629).

таким образом, вы можете выдавать за плату гарантийные письма о предоставлении юридических адресов, а после регистрации можете заключать номинальные (допустим, на 2 кв.м) договоры аренды с дополнительным обязательством на стороне арендодателя пересылать корреспонденцию, предназначенную арендатору на иной адрес, который укажет арендатор.

нельзя не отметить, что налоговая служба раз от разу проверяет дествительность сведений о юридическом адресе юридических лиц. Если она придет по предоставленному вами юридическому адресу, а по нему никого не обнаружит, то она может внести в сведения о недостоверности сведений об арендаторе в егрюл