Могут ли уволить беременную на этапе стажировки?

Доброго времени суток, меня интересует вопрос. Я устроилась работать в Летуаль ( магазин косметики и парфюмерии). 3 месяца длится стажировка. Вот узнала, что беременна. Могут ли уволить беркменную во время оплачиваемой стажировки? Меня уже трудоустроили по тк рф

, Серафима, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Серафима, здравствуйте.

Полагаю, речь в вопросе идет не о стажировке, а об испытательном сроке.

Во-первых, он должен быть установлен только в трудовом договоре. Если в трудовом договоре его нет — нет и испытательного срока. Перечитайте трудовой договор.

Во-вторых, в  соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.  Поэтому Вы не можете быть уволены в связи с неудовлетворительным прохождением испытательного срока. Данной позиции придерживается Верховный Суд РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).