Каким образом можно официально узаконить ежемесячные платежи между двумя людьми по ипотеке?

Добрый день! Каким образом можно официально узаконить ежемесячные платежи между двумя людьми по ипотеке за квартиру, которая еще не построена при разводе?

, Андрей, г. Калининград
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Вы можете заключить соглашение, такое соглашение должно быть составлено в письменном виде. Кроме того, документ обязательно должен быть нотариально удостоверен – после этого он приобретает юридическую силу. Все операции, связанные с ипотекой и ипотечным имуществом (продажа после развода, перевод долга на одного из супругов, раздел кредита между мужем и женой, раздел ежемесячных платежей) — должны происходить только с согласия банка.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей. В рамках судебного дела о разводе можно заключить соглашение о режиме пользования общим имуществом бывших супругов, в котором прописать порядок внесения ежемесячных платежей по ипотеке. Если развод будет во вне судебном порядке, то такое соглашение заверяется нотариально.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.