Как правильно поступить с долгами по кредитам?

Здравствуйте, много кредитов в банках и МФО .Сбер.анк подал в суд ,завтра иду за исковым . Как быть с остальными кредитами . Озвучить все кредиты и подат. апелляцию? чездп большие просрочки .

, Геннадий, п. Айхал
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд будет рассматривать только заявленные исковые требования Сбербанка. Вы лишь можете просить снизить размер неустойки на основании статьи 333 ГК РФ. И после вступления решения в законную силу просить предоставить рассрочку его исполнения на основании статьи 203 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Геннадий, апелляцию подавать нужно после вынесения решения, если с ним Вы не согласны и имеются нарушения. Но пока не вынесли, подготовьте отзыв, заявите в суде о снижении неустоек в порядке статьи 333 ГК РФ, а после вынесения решения можете заявить в суде о рассрочке исполнения судебного акта ввиду трудного материального положения, вызванного иными кредитами.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.