Уведомление ответчика о втором иске после отмены им вынесенного судебного приказа

АПК. Было подано заявление о выдаче судебного приказа, судебный приказ вынесен и позднее отменен по причине поступления возражений от должника. Тогда было подготовлено исковое заявление по тем же основаниям и подано в Арбираж. Суд оставил исковое без движения, по причине отсутствия доказательств направления копии искового заявления ответчику. Но разве после того как я ранее направлял копию заявление о выдаче приказа, обязан ли я повторно направлять ответчику копию искового? где то читал что нет, найти правовое обоснование не могу. (

, Влад, г. Новосибирск
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Влад! Действительно, необходимо направить в адрес ответчика исковое заявление и предоставить суду документы, подтверждающие данный факт. При этом, важен факт направления, а не получения.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

добрый день, заявление о выдаче судебного приказа и исковое заявление это заявления разного характера, хотя ели у вас есть постовая квитанция о направлении судебного приказа ответчику, вы можете приложить к иску именно её.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Влад, приветствую!

Речь идет не об уведомлении ответчика о начале процесса, а об исполнении обязанности, установленной ч. 3 ст. 125 АПК РФ:

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Обратите внимание, что это не только исковое заявление, но и прилагаемые к нему документы. Кроме того, важна форма — заказное письмо с уведомлением о вручении.

При этом в суд сдается почтовый чек о направлении такого письма.