С кем останется ребенок при разводе, если в одном городе с отцом живут его родители?

Здравствуйте. У мужа родителям за 60 лет (62-65 лет). Мои родители живут в другом городе. У меня 12-часовой рабочий день и мужа тоже. Он говорит, что суд оставит ребенка ему, т.к. его родители могут находится с ребенком, пока он на работе (ухаживать за ним, отводить и забирать из сада и т.д.). У меня близких родственников в Москве нет. Это действительно так? Будет этот факт учитываться судом? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

городе. У меня 12-часовой рабочий день и мужа тоже. Он говорит, что суд оставит ребенка ему, т.к. его родители могут находится с ребенком, пока он на работе (ухаживать за ним, отводить и забирать из сада и т.д.). У меня близких родственников в Москве нет. Это действительно так? Будет этот факт учитываться судом? Спасибо

Татьяна

Суд исходит из того, что ребенок должен оставаться с матерью, с отцом ребенка оставляю в случае, если мать имеет плохую характеристику, состоит на учете у нарколога, например, ведет разгульный образ жизни. Плюс важно исходить из привязанности ребенка и его возраста.

ст. 65 СК РФ: При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).