Как решить вопрос с квартирой мирным путем

Добрый день! Подскажите, как поступить в непростой для меня ситуации. Моя мама продала квартиру и на вырученные деньги предложила вернее сказать настояла купить новую квартиру, но большей стоимостью оформленную на меня в ипотеку и соответственно оформленную в мою собственность. Я не замужем, но мы планируем зарегистрировать наш брак в ближайшее время. Во время оформления моего будущего мужа не устраивает такой расклад (по совету его отца) что он будет жить в квартире, в которую он будет вкладываться, но не будет иметь на нее никаких прав. И предлагают купить эту квартиру вскладчину, минуя ипотеку за наличные здесь и сейчас. Моя же мама не хочет делиться с его семьей (в случае нашего развода(!) хотя мы еще не успели пожениться) и меть что то общее с ними. Хочет, чтобы у меня была своя квартира, сумма ежемесячного платежа для меня приемлемая достаточно, хотя и не мизерная. С моим будущим мужем мы договорились, что сейчас все делаем вместе и в будущем после свадьбы, когда квартирный вопрос устаканится, мы перепишем квартиру на нас двоих, разумеется, в тайне от родителей (моих) что бы он мог чувствовать себя хозяином, чувствовать безопасность, что он не останется посередине жизни без угла и денег, которые уйдут на квартиру, погашение кредита, отделку и прочее. Сейчас, когда квартира и кредит уже оформлены, заказаны двери, куплены стройматериалы для ремонта, у нас каждый день полон скандалов, я нахожусь меж двух огней, мама и парень и каждый тянет одеяло на себя. Сейчас моя мама согласна на условие такое – родители моего жениха дают половину стоимости квартиры и вложенных денег, из них мы отдаем маме половину того что она вложила (т.к. у меня есть еще и брат и когда вопрос встал настолько ребром про его права моя мама тоже подумала) другая половина нашей доли так и остается в ипотеке и висеть она будет веки вечные, но уже на нас двоих, т.к. все равно бюджет у нас общий предполагается, хотя мы хотели складываться, чтобы избежать долговой этой ямы. А мой жених сейчас уже после всех перетрясов и нервов предлагает вариант взять у его родителей денег, чтобы погасить мою ипотеку и продать квартиру т.к. с квартирой находящейся в залоге никаких сделок совершать нельзя (или можно?), и вернуть маме денег за проданную квартиру, а его родителям за погашенную ипотеку. Меня же сейчас волнуют вопросы затраченных нервов, денег на покупку стройматериалов (немалых денег кто сталкивался с ремонтом знает), почему нас уже разводят, хотя мы еще не успели вкусить всей прелести совместной жизни, почему так в нашей стране построено, что каждый так трясется за свое и немножко за чужое, бабушки ведь и дедушки жили и не думали, кто там что делить с кем будет, и до сих пор живут счастливо, а сейчас во время брачных контрактов так сложно не потерять всю нежность и трепетность отношений, и с парнем ссориться не хочется лишний раз и мама все же мама, и очень хочется не сойти с ума, т.к. нервы уже сдают. Подскажите, кто компетентен в этом вопросе как мне сейчас будет наиболее грамотно поступить с наименьшими потерями?!

, SOFI, г. Тамбов
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, из всего описанного Вами юридических вопросов у Вас здесь нет, а проблемы бытового плана возникают у многих, про бабушек и дедушек не пример, они ничего не покупали всё выдавало государство,да и впоследствии если у Вас что нибудь произойдет с будущим мужем вы очень пожалеете о его участии потому что если приступите к вопросу раздела будете очень удивлены какие люди бывают на самом деле, так что решать Вам как поступить и кому пытаться угодить, всех не обезопасишь от нервов, это не юр. консультация просто совет.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если сумма ежемесячного платежа для вас приемлима, то грамотно поступить в вашей ситуации - это сделать так, как хочет ваша мать.