Возможен ли выезд за границу для сотрудника ФСБ после увольнения?

Подскажите пожалуйста, после увольнения из ФСБ сотруднику не положен выезд за границу в течении пяти лет, однако это возможно. Вопрос таков: какие возможны последсвия, если в эти пять лет все таки выехал за пределы страны

, Сергей, с. Благовещенское
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, как вы наверняка знаете, что для выезда необходимо получить разрешение, поскольку запрет прямо установлен следующими документами:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Приказ МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и Федеральной миграционной службы от 17 ноября 2008 г. № 8722/996/562/350 «Об утверждении Положения о порядке информационного взаимодействия Министерства иностранных дел Российской Федерации с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной миграционной службой с целью выявления наличия обстоятельств, которые могут повлечь временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации и отказ в выдаче паспорта, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

Порядок получения разрешения регламентирован:

Приказом ФСБ РФ от 17 апреля 2012 г. № 179 «Об утверждении Инструкции о выезде военнослужащих и гражданского персонала органов федеральной службы безопасности из Российской Федерации по частным делам».

При его нарушении существует риск привлечения к ответственности по ст 322 УК РФ — Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.