Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Могу ли я получить налоговый вычет при покупки квартиры так как я покупал её у отца но он (лишён родительских прав)?

, Виталий, г. Химки
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваше право на налоговый вычет законодательно закреплено и подробно описано в статье №220 Налогового Кодекса Чтобы вернуть себе налог за покупку квартиры, прежде всего нужно составить заявление по установленному образцу и предоставить все нижеперечисленные документы с копиями в свою налоговую инспекцию по месту жительства. Итак, утвержденный на 2018 год список необходимых документов для получения имущественного налогового вычета выглядит следующим образом: Копия паспорта; Договор купли-продажи квартиры + копия; Правоутверждающие документы на объект: копия свидетельства о регистрации права собственности, либо акт о передачи квартиры в собственность (если квартира приобреталась в строящемся доме по договору долевого участия); Копии документов подтверждающих оплату приобретенной недвижимости (чеки, выписки  о банковских переводах, платежки и т.д.); Копия вашего свидетельства о присвоении Идентификационного номера налогоплательщика (ИНН); Справка о доходах с места работы по форме 2-НДФЛ; Также необходимо предоставить декларацию о вашем годовом доходе по форме 3 НДФЛ за прошедший календарный год; Заполненное заявление на возврат налогового вычета. Помимо вышеперечисленных обязательных документов налоговый орган может также потребовать от вас заполнить заявления о распределении вычета между супругами, если вы состоите в официальном браке.