Что делать, если судебные приставы арестовали права, но меня об этом не уведомили?

Мои права орестовали судебные приставы но при этом я не был оповещен, меня отсановили сотрудники ДПС и теперь меня ждет штраф что мне делать?

, Аркадий, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Аркадий.

Судебный приставы в рамках Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве" наложили ограничение на пользование должником специального права по требованиям, указанных в части 2 ст. 67.1.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Посмотрите на сайте ФССП РФ в базе данных исполнительных производств у какого судебного пристава исполнителя находится задолженность и придите к нему на прием для выяснения причин.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.