Могу ли использовать в названии группы название фирменных брендов?

добрый день! могу ли я назвать группу совместных покупок, названием фирменных брендов ( например: iPhone аксессуары)

, лилия, с. Нижняя Тавда
Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Законодательство РФ данный вопрос регулирует в части наименования юридического лица.

Согласно ст. 1474 ГК РФ юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».

Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность, и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Таким образом, ГК РФ запрещает использовать фирменное наименование, которое ранее зарегистрировано иной организацией. Нарушение данной нормы влечет гражданскую ответственность, что выражается в дальнейшем запрете использования данного наименования, а также возмещение убытков.

По аналогии возможно применить вышеуказанные нормы и к группам в соц сетях, признав деятельность коммерческой.

С Уважением.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в данном случае речь идёт о товаром знаке, «бренд» — это прежде всего зарегистрированный товарный знак.

В соответствии с ст. 1484 ГК РФ:

2. Исключительное право на товарныйзнак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарныйзнак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

В вашем случае есть вероятность того, что в случае судебных претензий правообладателя, такое использование как у вас не будет признано нарушением исключительных прав, т.к. Вы не предлагаете товар к реализации, а объединяете людей для покупок. Но я все равно не рекомендую использовать товарные знаки в названии групп без разрешения правообладателя