Нюансы регистрации брака гражданки Украины с гражданином РФ и порядок проживания после этого

Здравствуйте. Я гражданка Украины,будущий муж - россиянин. Мы планируем зарегистрировать брак по месту его проживания. Какие документы мне для этого необходимы? Читала,что нужно нотариально заверенное заявление,что я не состою в браке на данный момент. Где его нужно оформлять? как долго я могу находиться на территории России после заключения брака? Обязательно ли мне принимать гражданство России,если мы планируем жить и в России и в Украине?

, мирослава, г. Уфа
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно взять справку на Украине по месту вашего постоянного жительства там о вашем семейном положении. Данная справка действительна 6 мес и может быть оформлена в любой консульском учреждении Украины в РФ. Если Ваш паспорт составлен только на украинском языке, то для подачи заявления о регистрации брака в РФ также понадобится нотариально удостоверенный перевод паспорта.

Сам факт регистрации брака с гражданином РФ не является основанием для продления срока временного пребывания на территории РФ. В вашем случае (как вариант), вы после регистрации брака можете попробовать подать документы на РВП и на основании расписки продлить срок пребывания до момента выдачи вам РВП. Также срок временного пребывания можно продлить если оформить трудовой патент.

(п. 31 Приказ Минюста России от 29.12.2017 N 298 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» и <Письмо> Минюста России от 23.12.2014 N 16-120009 <О сроке действия справок о семейном положении граждан иностранных государств, выданных компетентными органами иностранных государств и предоставляемых в органы записей актов гражданского состояния Российской Федерации>)