Как узнать, защищено ли авторским правом фото?

как узнать, защищено ли авторским правом фото?

подпись под фото:

Добровольцы уходят на восток. ДУК ПС. - Coub - GIFs with sound

coub.com

  • big_1473315673_image
    .jpg
, Ирина, Каменка-Днепровская
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Фотография является объектом авторского права, следовательно, охраняется законом (статья 1259 ГК РФ):

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
… фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Автором фотографии является человек, ее создавший. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация или соблюдение каких-либо иных формальностей.

С уважением, Татьяна.