Отказ по анонимному электронному заявлению в гос органы

Правомерен ли отказ в заявлении в гос органы при отсутствии указания фио и адреса? Анонимное сообщение рассматривается ? Имеет силу?

Главное суть

, Ихтиандр, х. Грозный (Побединское с/п)
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ихтиандр.

Да, правомерен, согласно закону о порядке рассмотрения обращений граждан, который статьей 7 устанавливает требования к письменным обращениям (по электронной почте обращения тоже письменные):

Гражданин… в обязательном порядке указывает… свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ,… ставит личную подпись и дату.

Ихтиандр
Клиент, х. Грозный (Побединское с/п)
А Если укажу фио и адрес эл почты?
Ихтиандр
Клиент, х. Грозный (Побединское с/п)
А Если укажу фио и адрес эл почты?
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Еще раз здравствуйте!

Да, отказ правомерен.

Ч. 1 ст. 7 ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:
Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.