Надо ли закрывать ИП для перехода на самозанятость?

Подскажите пожалуйста, нужно ли закрывать ип, чтобы перейти на самозанятость? Или можно переоформить его на самозанятость?

, Нина, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

В тексте законопроекта сообщается, что применять специальный налоговый режим имеют полное право не только физлица, но и индивидуальные предприниматели. Однако, чтобы стать самозанятым и платить налоги по льготной ставке, вовсе не обязательно закрывать ИП. Гражданам нужно всего лишь, используя приложение «Мой налог», встать на учет в налоговом органе. С помощью приложения граждане готовят специальное заявление, формируют паспортные данные и фотографию. На основе полученной информации налоговики осуществляют постановку на учет. С момента постановки на учет и применения специального налогового режима ИП приостанавливает обязательные выплаты по взносам на медицинское и пенсионное страхование. Дата снятия с учета или прекращения использования специального налогового режима будет считаться началом расчетного периода для расчета страховых взносов ИП. Не секрет, что многие ИП применяют упрощенную систему налогообложения. Так вот в случае перехода на налоговый режим самозанятого нужно будет в течение 30 дней направить в свою налоговую уведомление о том, что гражданин прекращает использование упрощенки. Если гражданин передумает быть самозанятым и вновь решит вернуться к статусу ИП, то ему нужно будет сняться с учета в качестве налогоплательщика и направить своей налоговой уведомление о переходе на УСН.