Как получить свою долю, если квартира оформлена на тещу, но платил ипотеку за нее?

В 2104 году с женой (гражданской, совместно проживаем с 2011 года) решили взять ипотеку. Оформили ее на тещу. Так как оформляли ипотеку на тещу, то и начальный взнос - это совместные сбережения жены и мои, делала теща. Все последующие выплаты делал Я, ежемесячно принося в банк сумму и клал ее на на ипотечный счет тещи. В течении 3х лет закрыли ипотеку. Квартиру в собственность оформила теща, т.к. она брала ипотеку. Дальше несколько вопросов: 1. Чтобы передать 50 % квартиры мне - это надо либо через дарственную. Тогда мне придется уплатить 13% налога с ее рыночной стоимости? Или сожитель (8лет вместе) считается как член семьи и освобождается от уплаты налога? Либо второй вариант сделать договор купли-продажи (например задним числом), прописать в нем то, что Я выплачивал часть квартиры... но что дальше не очень понимаю. 2. Если добровольно не захотят на меня переписывать 50% квартиры, на что Я могу рассчитывать? Как получить 50% квартиры скажем так в добровольно принудительном порядке? Планирую запросить выписки из банка, то что Я вносил денежные средства. А что дальше? Проживаем в новой квартире больше года. Заранее благодарю.

, Андрей, г. Москва
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Я Вас расстрою, но Вам придётся рассчитывать только на честность тёти, так как ипотека оформлялась на неё, то при покупке квартиры она стала полноправным собственником помещения. Навряд ли в случае спора в суде будут приняты показания о каких-либо устных договорённостях с вами, тем более оплачивали ипотеку вы добровольно. Может быть, по доброте душевной.

Близкой родственницей она Вам так же не является. Согласно ст. 14 СК РФ, близкими родственниками являются

родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами

Составлять договор задним числом так же не имеет смысла, так как Вам всё равно придётся его регистрировать в Росреестре.

Вы можете составить договор купли-продажи с ценой такой же или меньше, чем приобреталась квартира. Так как прибыль с продажи получена не была, то и платить налог будет не с чего.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Андрей, я думаю, что ответы с сайта 9111 не будут сильно отличаться с ответами с этого сайта))

Вы не член семьи, необходимо что бы ваша теща добровольно передала вам долю, Если  по дарственной, налог платите вы, если по ДКП -она, от стоимости доли.

На долю претендовать вы не можете, но если у вас имеются доказательства, что вы являлись вносителем на ее счет или плательщиком (квитанции с вашей фамилией), то вы можете взыскать всю сумму с матери сожительницы с учетом срока исковой давности за три предыдущих года.

Потом исполнительное производство, арест на имущество и получение долга, но это совсем другая история.