Где следует выплачивать налоги ИП в зависимости от проживания?

Я ИП.Прописан в камчатском крае , и имею в собственности дом в приморском крае с 1989г ,а так же микроавтобус Альфард 2003 г выпуска с2013г и грузовик Хино 1994 г ввыпуска с 2013 г.Все время приходили налоги и я их оплачивал, по приморскому краю, а в декабре 2018 г пришло извещение о долге в 74000р за движимое и недвижимое имущество . в налоговой г Владивостока сказали , что мои данные переданы в налоговою камчатского края , где ставки по налогу выше в 4 раза. как мне быть ведь почти пол года я живу в приморье,и транспорт и недвижимость не уезжали из приморья? И это налоги сразу за 3 года

, игорь, г. Владивосток
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Компания по ошибке платила налог по месту своей регистрации

предприятие уплачивало налог на имущество не по месту нахождения имущества, а по месту постановки на учет самой организации. В результате инспекция привлекла общество к ответственности. Было выставлено требование об уплате налога, которое компания не исполнила.

Спор решался в арбитражном суде. В начале судебного разбирательства компания выиграла спор. Арбитры исходили из отсутствия у предприятия недоимки по налогу на имущество на момент выставления требования. По их мнению, факт не поступления налога в соответствующий бюджет обусловлен бездействием МРИ ФНС России № 22 по Московской области, не направившей налогоплательщику уведомление о постановке на налоговый учет по месту нахождения недвижимого имущества.

Однако ФАС Московского округа занял позицию налогового органа. Судьи подчеркнули – выводы суда о том, что факт не поступления налога в соответствующий бюджет обусловлен бездействием МРИ ФНС России № 22 по Московской области, не направившей налогоплательщику уведомление о постановке на налоговый учет по месту нахождения недвижимого имущества, не основаны на положениях действующего законодательства.

Обязанность налогоплательщика по уплате налога связана с наличием у него объекта налогообложения, и вышеуказанное бездействие налогового органа не может рассматриваться в качестве оснований для освобождения его от данной обязанности. Следует помнить, что налог на имущество в отношении имущества, находящегося вне местонахождения организации, исчисляется отдельно и уплачивается в бюджет субъекта по месту нахождения указанного имущества. Основание – ст. 376, 382 и 385 НК РФ.

Постановление ФАС Московского округа от 07.02.2013 г. № А41-2782/12

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

ст.383 НК РФ 6. В отношении объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в бюджет в соответствии со статьей 382 настоящего Кодекса по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

Транспортный налог региональный. Соответственно уплачивается в Камчатском крае.

нужно обжаловать извещение (требование) в вышестоящий налоговый орган