Кто должен заботиться о бездетных пожилых людях?

У меня есть знакомые - дальние родственники - пожилая пара. Она болеет сахарным диабетом, перенесла три операции, ей нельзя поднимать тяжести, болеют ноги. Он не может ходить после инсульта, передвигается на костылях, ходит на четверненьках так как испытывает сильную боль и не может стоять. Они без детей, живут в плохо отопляемом доме, вынуждены заказывать дрова и питьевую воду. Старик вынужден катить большую бочку в 100 метрах от дома так как водовозка не может проехать дальше. Затем он вынужден тащить на санях по неровной поверхностит цистерну с водой весом 50 кг. Поднимать по лестнице, тащить до бочке, которая находится внутри дома.

Я один раз помогла и после у меня обострилась боль в спине, мне нельзя поднимать тяжести так как у меня шейный и грудной остеохондроз.

Я им приходила, мыла пол, выливала ведра, помогала, но потом я поняла, что не хочу к ним ходить больше. Почему-то они думают, что я должна каждый день приходить.

Сегодня я им сказала, что больше к ним не приду.

Неужели государство не может им помочь?!

Меня одновременно мучает совесть, но я не хочу всё делать через силу, забыв про себя.

, Алена, г. Среднеколымск
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

необходимо оформиться в специальный интернат или дом престарелых, так же пенсия таких людей идет в эту организацию. если детей нет у них то организация не подаст на алименты

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Алена!

Если Ваши знакомые имеют в собственности недвижимость, то они могут заключить договор пожизненного содержания с иждивением, в силу статьи 601 ГК РФ.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Удачи Вам!