Как можно нотариально оформить договор дарения по доверенности?

Здравствуйте,.квартира была приватизирована в 1992 году в равных долях на 3-человек, я жена и моя двоюрная бабушка, которая умерла в 1995 году и по наследству её доля перешла ко мне, на что есть данные в Росреестре. В 1996 году я с женой развёлся, но у нас есть сын и моя уже бывшая супруга оформила нотариальную доверенность на него, чтобы наш сын от её имени подарил мне 1/3 своей доли.
Вопрос: нужно ли оформлять нотариально договор дарения или можно предоставить в МФЦ договор дарения по форме из интернета. Спасибо

, Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Любые сделки с долями требуют нотариального удостоверения.

Кроме того, учитывая, что собственником доли является теперь уже ваша бывшая супруга, вам придется заплатить налог в связи с получением дара.

Виктор
Клиент, г. Москва

А есть ли способ избежать уплаты налога в связи с получением дара, в моём случае. Спасибо.

Если бывшая подарит долю вашему общему сыну, а он подарит вам — налог платить не придется никому. Но будут расходы на нотариуса.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. В настоящее время все сделки с долями оформляются только у нотариуса. Нотариус оформит договор дарения по своей форме, заверит договор дарения, после чего договор дарения можно будет предоставить либо непосредственно в Росреестр или через МФЦ для регистрации перехода права собственности на долю в квартире