Может ли колледж отправить документы в комиссию по делам несовершеннолетних?

Может ли колледж отправить документы в комиссию по делам несовершенно летних, если подросток решил покинуть колледж но у него были плохие оценки за предметы ?

И какой путь светит подростку дальше, при отправке документов в комиссию ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ст.3

7) свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования, а также предоставление педагогическим работникам свободы в выборе форм обучения, методов обучения и воспитания;
8) обеспечение права на образование в течение всей жизни в соответствии с потребностями личности, адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека;

У человека есть право выбора образования и то что он бросил одно образование не означает что он не имеет право на получение другого, скорее всего есть ещё какие то основания проведения данной комиссии.

Только на основании плохих оценок и ухода из учебного заведения комиссия назначена быть не должна.

Желаю Вам удачи!