Каков порядок постановки на воинский учет после получения гражданства РФ, если нахожусь в ЛНР?

Здравствуйте. В ноябре получи гражданство РФ. По семейным обстоятельствам ещё не стал на военский учёт. На данный момент нахожусь на территории ЛНР, осуществляют уход за родной бабушкой 80 лет. Справка подтверждающая то что получаю пособие по уходу на руках, из гос органов ЛНР. На данный момент 26 лет, в августе будет 27. Вечной планирую стать на усчёт, что мне грозит при постанрвки на военский учёт и будет ли являться справка по уходу за родственником 80 лет выданная в ЛНР, отсрочкой от армии. И какие документы ещё необходимы для повреждения, того что я осуществляю уход за родственником.

, Сергей, г. Армавир
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Сергей, так как вы приобрели гражданство РФ, то согласно п.1 ст.10 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вы обязаны были явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет. Таким образом, вы в настоящий момент совершили административное правонарушение. КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету от 100 до 500 руб.

Более того законом РФ предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от военной службы (ч.1 ст.328 УК РФ). Если выяснится, что вы таким образом намерено избегали возложение на вас обязанности нести военную службу по призыву, то к вам применят санкции. Срок давности привлечения по данному преступления 2 года, т.е. до 29 лет.

Все будет зависеть от военного комиссара и судьи, если дойдет до этого.

Законы Украинского государства на территорию РФ не распространяются (это про справки о бабушке).

В ноябре получи гражданство РФ.

Сергей

Сергей, вы были на территории РФ после получения гражданства?