Как оформить гражданство РФ рожденным гражданкой РФ на территории Таджикистана детям?

Скажите пожалуйста...если дети родились и проживают на территории Таджикистана, гражданами какого государства они являются и если они не граждане РФ как можно им оформить гражданство в быстром порядке? Я сама гражданка РФ

, Ирина, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

уточните, отец детей какое гражданство имеет? При рождении не оформляли гражданство другого государства?

Если нет, то обращайтесь в УВМ (бывшее УФМС) с паспортом и свидетельствами о рождении детей и оформляйте гражданство РФ детям если отец не возражает. Данный вопрос регламентирован ФЗ «О гражданстве РФ».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Мурманск

Дети имеют таджикские свидетельства о рождении. Отец гражданин Таджикистана.

отец какое мнение имеет по поводу гражданства детей? при его согласии можете оформить гражданство РФ детям

Екатерина Карасик
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте

согласно ФЗ о гражданстве РФ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;