Клиенту по ошибке доставили более дорогой товар, а он отказывается его возвращать

Сотрудники компании ошиблись и доставили клиенту стиральную машину, которая стоит на 20 тысяч рублей дороже той, которую заказывал клиент. Клиент отказывается возвращать и ссылается на то, что это вина сотрудников, и чек потерял. Как быть в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

В данной ситуации полагаю необходимым предъявление покупателю претензии.

Согласно ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если потребуется помощь в составлении — обращайтесь.

Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Дмитрий.

Истребовать стиральную машину можно по суду в качестве неосновательного обогащения.

В соответствии со ст.1102 Гражданского кодекса РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

В соответствии со ст.1104 ГК РФ,

Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.
Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения.

До обращения в суд желательно составить досудебную претензию, в которой изложить обстоятельства, свидетельствующие о недобросовестном поведении покупателя, позиция которого не основана на нормах права.

Возможно, после получения претензии покупатель вернет товар, и необходимость обращаться в суд отпадет.

Юлия Валевская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Клиент имеет право только на то, что прокопал. Он неправомерно удерживает  чужое имущество. Если он потерял чек, то вторые документы у вас. Договор с ним, в котором Описана маркаМашинки и цена. Акт приема передачи с отметкой о марке Машинки. Платежные документы: поступление от клиента денежных средств. Можно обратиться в суд: сначала письменно претензия.