Можно ли иностранцу в 16 лет вылететь на родину на самолете без доверенности от родителей?

Здравствуйте,Мне 16 лет я из Киргизи мои родители сейчас в Киргизи а я в Росси,можно ли улитет на самолёте без доверенности ?

, Айбек, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Айбек, добрый день.

Если Вы гражданин Республики Киргизия — то Вы можете вылететь свободно без оформления согласия Ваших родителей на выезд из России.

Указанное согласие требуется только в отношении несовершеннолетних граждан РФ.

Так по смыслу ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Юлия Валевская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, можете без доверенности.