Утилизация поврежденного авто с грузом и подписание АПП

Вопрос об утилизации и подписании акта приема-передачи при повреждении авто при погрузке Перевозчиком

При погрузке машина по вине Перевозчика повреждена (упала платформа автопогрузчика), машина пришла на 7 дней позже установленного срока, эксперт определил повреждения машины. Перевозчик вину признает, по договору оценка машины - 320 тыс и сопутствующего груза - 30 тыс.

Мне подписать акт приема передачи, товарную накладную с указанием наличия претензии и выслать компании претензию с сопроводительными документами

или не подписывать акт приема с выставлением претензии и указанием нарушения сроков договора по доставке груза, некачественным оказанием услуг, отчетом эксперта о повреждении авто, оставляя машину на складе компании, пусть тогда сами утилизуют.

Вопросов два - подписывать ли акт приема-передачи, как поступить с утилизацией авто, если она остается компании - передать/продать ей как собственность?

--

С уважением,

Алексей Чалмов

, Alexey Chalmov, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной(коносамента или иного документа на груз (п. 2 ст. 785 ГК РФ). Посмотрите имеющиеся у вас документы о перевозке, возможно, там установлена ваша обязанность принять груз (поврежденную машину). Кроме того вы скорее всего собственник поврежденной машины и обязаны принять свою собственность (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

По моему мнению, следует подписать акт приема передачи (в котором указать все повреждения машины), товарную накладную с указанием наличия претензии и выслать компании претензию с сопроводительными документами.

В случае если ответ перевозчика не удовлетворит вас, то обращайтесь в суд.

Статья 785 ГК РФ. Договор перевозки груза

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной(коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Статья 797 ГК РФ. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.