Как узнать, на кого оформлена машина умершего отца, завещавшего ее мне?

Добрый день, у меня умер отец, перед смертью сказал чтобы я забрала автомобиль себе. Но жил он с падчерецой, а она машину и документы на неё не отдаёт и не показывает. Говорит что машина была оформлена на её мать. Как я могу узнать на кого была оформлена машина?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Для принятия наследства обратитесь к нотариусу. Нотариус сделает все необходимые запросы, в том числе и в ГИБДД о наличии, отсутствии транспортных средств, зарегистрированных на имя наследодателя на дату смерти. Если на тот момент ТС было зарегистрировано на отца, автомобиль войдет в наследственную массу и Вы сможете претендовать на часть наследства, как наследник первой очереди.К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя

Наталья Григорьева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Принятие наследства происходит по закону в порядке очередности либо по завещанию. Если Ваш отец оставил завещание, то автомобиль перейдет наследнику указанному в нем. Если завещание отсутствует, то наследование имущества будет осуществляться по закону в порядке очередности, поскольку Вы являетесь наследницей 1 очереди, Вы можете претендовать на часть имущества наследодателя наравне с иными наследниками 1 очереди (если они есть).

Для решения Вашего вопроса нужно обратиться к нотариусу, для определения входит ли автомобиль в наследственную массу.