Может ли продавец прекратить регистрацию, если квартиру его я оформлял через ипотеку?

Здравствуйте может ли продавец прекратить регистрацию если квартиру его я оформлял через ипотеку,деньги уже в ячейке.документы мы вместе с продавцом сдали на регистрацию,ну мысль не дает покоя может ли он щас прекратить регистрацию если например просто передумал.с моей стороны все условия договора выполнены.

, Стас, г. Рузаевка
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! К сожалению, такое возможно. Но в этом случае регистрация первоначально будет приостановлена, а не прекращена, и у ВАс будет время защитить свои права на основании закона.

Как следует из смысла ч.1 ст.310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации .
В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода
права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной
регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.