Сменилась организация по вывозу ТБО и качество услуг стало хуже

Сменилась компания, которая будет вывозить тбо с нашего частного сектора. так как она не с нашего городка, а из областного центра, я глубоко сомневаюсь, что это будет происходить регулярно. контейнеров у нас на улице нет, мусор выставляем в пакетах на дорогу. последние несколько дней вывожу его сам, в определенные дни собирать его перестали, после н.г. вообще ни разу не приезжали, кошки, собаки рвут мусорные мешки, растаскивают содержимое.При этом говорят, что ценник будет выше в разы.Квитанции от новой компании еще не приходили, соответственно, ни одного платежа не совершалось и никакого договора не заключалось. Вопрос: могу я на законных основаниях утилизировать мусор самостоятельно, на пример вывозить его на мусорные полигоны?

, Дмитрий, пгт. Кромы
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вас не устраивает качество услуг, при заключенном договоре Вы можете требовать от исполнителя исполнения обязанности надлежащего качества.

98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

На самостоятельный вывоз мусора нужно соответствующие разрешение.