При смене прописки сказали что выписка со старого места будет автоматической, но этого не случилось

сын переехал проживать в Краснодар,купили квартиру ,прописались по месту жительства,в паспортом столе им сказали, что выписка пройдёт автоматически,но в домовой книге отметки нет,как нам быть?

, владимир, г. Славянск-на-Кубани
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Владимир, доброе утро

В паспортном столе Вам сказали все правильно. Гражданин действительно может выбрать два способа снятия с учета: 1) сняться самостоятельно с учета по старому месту жительства и встать на учет по новому месту жительства; 2) сразу же встать на учет по новому месту жительства. Второй вариант более длительный и может занимать несколько недель. Я бы рекомендовала Вам обратиться в паспортный стол по новому месту жительства и спросить отправили ли они по старому месту жительства информацию о Вашей прописке по новому месту жительству.

Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Владимир.

Если я понимаю правильно, то в Вашу домовую книгу не внесено данных о выписке сына?

Домовая книга должна хранится у Вас на руках. После того, как Ваш сын выписался, неделе через 2 Вам необходимо с домой книгой и паспортом обратится в паспортный стол, чтоб в нее была внесена запись о выписке лица. Обращаю Ваше внимание на то, что некоторые ком.услуги могут рассчитываться в зависимости от количества прописанных в доме человек (например, вода при отсутствии водосчетчиков).

Отметка в паспорте сына об его выписке и прописке должна была быть проставлена по месту обращения.