Продажа 1/2 доли пенсионеру

Может ли пенсионер, то есть второй собственник жилья, подать в суд на меня если я несогласна на его условия чтобы он выплачивал мне проценты с пенсии за мою 1/2 долю которую он хочет выкупить?

, Галина, г. Таштагол
Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

нет, не может. Если Вы хотите продать свою долю, то должны сначала предложить купить ее второму собственнику. Если он отказывается, то продаете иному лицу, но по цене, которую предложили второму собственнику.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, это абсурд. Суд даже не примет такое заявление. Статья 250 Гражданского кодекса

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подать он может, вот только перспективы у такого искового заявления ничтожны. Продать Вас свою долю, так скажем в "рассрочку" у суда нет никаких оснований. Если хотите продать свою долю, вы должны известить сособственика ( если их несколько - всех) об условиях продажи в письменном виде (письмо с уведомлением и описью вложения), либо вручить лично с отметкой о получении на своем экземпляре ( дата, ФИО,подпись получателя). В случае отказа от условий обусловленных Вашим предложением или через 30 дней не получив ответа, возможна продажа любому другому лицу. Это требование вытекает из ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.