Нужна ли регистрация гражданину Украины если он приехал в Россию

Нужна ли регистрация гражданину Украины, если он приехал в Россию частным визитом на срок 20 дней?

, Марина Маганова, г. Орел
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

по истечении 7 рабочих дней с даты прибытия в место пребывания (ст. 20  фед. закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ)

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, здравствуйте!

Постановка на миграционный учет гражданина Украины необходима.

Данное требование регулируется Федеральным Законом № 109 " о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации"

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 33.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

Несколько иные сроки постановки на миграционный учет установлены отдельными договорами для граждан Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Армении и Киргизии. Для граждан Украины отдельных договоров нет и применяется общий срок — 7 дней.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;

в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

Таким образом, гражданин Украины, прибывший и находящийся в России на протяжении 20 дней, должен быть поставлен на учет по месту пребывания. При этом следует учесть количество рабочих дней, по истечении которых осуществляется учет.

Марина, уточните, пожалуйста, в какие числа месяца гражданин Украины будет находится в России?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В соответствии со ст.1 «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины»

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Соответственно, при наличии миграционной карты с отметкой о въезде на границе на миграционный учет по месту пребывания вставать не требуется, если срок временного пребывания не превышает 90 дней.