Как разделить ипотеку при разводе по обоюдному согласию?

Добрый день!

Брак ещё не расторгнут. Есть квартира, приобрететенная в ипотеку. Ещё строится. Отношения с женой нормальные. Я готов отдать ей её долю и после этого спокойно развестись. Расскажите пожалуйста план действий.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для для начала нужно зайти в банк в котором вы оформляли кредит так как у каждого банка свои требования. Одно могу сказать точно чтобы банк дал согласие на раздел данного имущества и платежей по кредитному договору брак должен быть расторгнут одним из документом который предоставляем в банк является свидетельство о расторжении брака и проект соглашения о разделе совместно нажитого имущества, а также списки с места работы.

Если же ипотека уже выплачена то идёте к нотариусу и заключаете соглашение о разделе совместно нажитого имущества.