Как без чека вернуть некачественный товар в магазин?

Здравствуйте! Купили икру в банках в октябре к новому году. Открыли на праздник, икра оказалась плохого качества, чек естественно не сохранили. При обращении в магазин мне было отказано в возврате товара без чека.

, лариса, г. Нелидово
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лариса!

Согласно ч.5 ФЗ «О защите прав потребителей» отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требования потребителя. Чтобы вернуть деньги за некачественный товар вам будет необходимо составить письменную претензию в адрес продавца с изложением указанных вами фактов. Если продавец будет отказываться от получения претензии ее можно будет отправить на его адрес ценным письмом с описью вложения.

После получения претензии, если продавец, скорее всего, предложит передать Вам ваш товар на товароведческую экспертизу, которая выявит наличие в товаре недостаток и причины его образования. Если недостаток будет носить производственный характер или возник из за нарушения правил хранения икры магазином, то продавец обязан вам вернуть деньги за товар.

Если экспертиза, произведенная продавцом не обнаружит в товаре брака, или скажет, что брак образовался по вашей вине, вы вправе забрать у продавца бракованную икру и обратиться к экспертам-товароведам самостоятельно.