Предусмотрена ли оплата просроченного займа?

Здравствуйте! В декабре 2013 года образовалась просрочка по договору займа. В июне 2014 года был вынесен судебный приказ о взыскании 23540 рублей - 6000 рублей тело кредита, остальное судебные издержки и проценты. Заплатить по удовлетворенному иску не было возможности. Очень часто болел ребенок. Я лежала с ним в стационаре по 5-6 раз за год. Диагностировали бронхиальную астму. Работать полноценно не было возможности. Официального дохода у меня на тот момент не было. Приставы не смогли взыскать долг и в 2016 году приостановили дело. В 2018 году мфо подала исполнительный лист повторно. Мое материальное положение улучшилось и я полностью единовременно оплатила долг. Сейчас я получила решение третейского суда о том, что эта мфо требует с меня 88000 рублей + 10000 рублей + 2500 рублей ( проценты, услуги юриста , гос гопошлина), за 1527 дней пользования займом, поскольку тело займа было мной погашено только недавно, а то что я оплатила, это проценты только за декабрь 2013 - июнь 2014 года. На 24.01.2019 назначено слушание в районном суде о выдаче исполнительного листа. Что делать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Батайск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

Я так понимаю Вы получили уже конкретно решение третейского суда?

Если Вы не были уведомлены о заседании в третейском суде, то Вам следует обратиться в Арбитражный суд Вашего региона с заявлением об отмене решения третейского суда.

В соответствии с п.4 ст.230 ГПК РФ Заявление об отмене решения третейского суда подается в арбитражный суд субъекта Российской Федерации, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной третейского разбирательства, обратившейся с заявлением, если иное не установлено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Согласно п.5 ч.3 ст.233 ГПК РФ Решение третейского суда может быть отменено арбитражным судом лишь в случае, если сторона, подающая заявление об отмене такого решения, представит доказательства того, что сторона, против которой принято решение третейского суда, не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о времени и месте заседания третейского суда либо по другим уважительным причинам не могла представить в третейский суд свои объяснения.

Чтобы предоставить такие доказательства, Вам необходимо обратиться в третейский суд с заявлением об ознакомлении с делом и сфотографировать дело, в частности, направленные Вам уведомления о судебном заседании.

В случае отмены решения третейского суда, при новом рассмотрении дела Вы сможете заявить ходатайство об исковой давности, поскольку она составляет 3 года, а с Вас взыскали проценты за 5 лет. А также сможете ходатайствовать о снижении размера процентов на основании ст.333 ГК РФ, предоставив доказательства тяжелого финансового состояния, что Ваш сын болел. Сумма будет значительно ниже в этом случае.

И соответственно, все данные действия необходимо выполнить до 24.01.2018 г. А в день заседания нужно будет предоставить заявление об отмене решения третейского суда. Тогда приостановят производство по делу и в случае отмены решения третейского суда, соответственно дело о выдаче исполнительного листа прекратят.

С уважением, Гульназ Садыкова.