В каком размере нужно выплачивать алименты в данной ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте.

От бывшего брака вычитают 33% алиментов на двоих детей.

Живу в данный момент с гражданской женой,которая хочет тоже подать на алименты (1 общий ребёнок)

Так же по исполнительным листам вычитают на данный момент в пользу банка 17%.

33% алименты и 17% банку = 50% от зарплаты.

Если гражданская жена подаст на алименты,сколько с меня будут вычитать из зарплаты на троих детей,и сколько будет доставаться банку,и что в остатке будет оставаться мне?

, Александр, г. Людиново
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

В соответствии с ч. 1, ст. 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Таким образом, в Вашем случае 50% от заработка составят алименты. С оставшейся части будете оплачивать банковский кредит.

Однако, в ч. 2, той же статьи говорится:

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
На практике, к сожалению, эта норма работает редко.

С уважением

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если Ваша гражданская жена подаст на алименты, то суд присудит ей 1/6 от Вашего дохода. Уменьшить размер алиментов на бывшую жену не получится, так как на троих детей и более взыскивается, как раз 50% от дохода в общей сложности. Что касается Банка вопрос интересный. Поскольку вне зависимости от количества исполнительных документов в производстве судебного пристава, общая сумма к взысканию не должна превышать 50% от дохода. Если 50% будет взыскиваться в пользу детей в качестве алиментов, получается, что банку взыскивать будет не из чего.