Как поступить, если выявлена ошибка в доверенности?

Здравствуйте. Моя мама открывала вклады в банке ВТБ сделав меня своим доверенным лицом, мама умерла и при разборе документов выяснилось что в доверенности ошибка в моём имени Влексей а не Алексей как должно быть,все остальные данные верные, скажите пожалуйста насколько это критично, смогу ли я без проблем при получении прав наследования распоряжаться вкладами? И могу ли я щас для организации похорон взять деньги с этих счетов? А то счета уже заблокированы и сотрудники банка только извиняются!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Со смертью доверителя действие доверенности прекращается, поэтому и ошибка в ней уже никакого значения не имеет. При оформлении наследства Вам выдадут свидетельство о праве на наследство, предявив которое в банк, Вы и получите денежные средства.

И могу ли я щас для организации похорон взять деньги с этих счетов?

Алексей

Для этого Вам потребуется обратиться к нотариусу, который оформит соотвествующее постановление, по предъявлению которого банк обязан Вам выдать деньги на похороны в размере до 100 000 рублей. (см.п.3 ст.1174 ГК РФ).