Возможно ли получение судебного приказа при обращении в суд по поводу некачественного товара?

Добрый день! Возможно ли получение судебного приказа при обращении в суд о некачественном товаре?Или же по зозпп возможен только стандартный иск?

, Андрей, г. Чехов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Исчерпывающий перечень требований, по которым выдается судебный приказ, поименован в ст.122 ГПК РФ, и требования из Закона О защите прав потребителей сюда не входят, спор может быть разрешен только в порядке искового производства.

К тому же при разрешении требований  о защите прав потребителей, как правило имеет место быть спор о праве, что исключает спор о праве.

Иск может быть подан по месту жительства истца или месту нахождения ответчика.

прошу прощения

К тому же при разрешении требований  о защите прав потребителей, как правило имеет место быть спор о праве, что исключает спор о праве.

следует читать — исключает приказное производство

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. К сожалению, законодательством не предусмотрено право Потребителя подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании денежных средств за некачественный товар. Требуется подача иска в суд, в котором Вы имеете право просить Суд: расторгнуть договор купли — продажи, вернуть уплаченные за некачественный товар денежные средства, взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в пользу потребителя. Все эти требования подразумевают спор о праве, что исключает возможность мирового судьи вынести судебный приказ. Чтобы Вы имели право и на неустойку и на штраф, требуется соблюдение обязательного претензионного порядка перед подачей иска