Как можно разрешить вопросы в отношении регистрации?

Доброе утро. Скажите, пожалуйста, если человек переехал в рамках одного субъекта РФ (в данном случае речь идёт о республике) из одного города в другой, имея постоянную регистрацию в городе, из которого приехал, но не имея ее в новом городе, то нужно ли ему получать регистрацию в новом городе, если он проживает в квартире, в которую переехал, постоянно уже более года. Этот человек поселился в квартире своей девушки после переезда (официально они не состоят в браке), она собственник, с ее согласия.

Уточнение от клиента

По новому месту жительства ни временной, ни постоянной регистрации он не имеет.

, Сергей, г. Нефтекамск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 ( в ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

3. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

В силу пунктов 9 и 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 ( в ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:… документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.